Новости 22 марта 2023 г. 13:02

Молодые ученые Якутии предложили создать российскую ассоциацию геокриологов

Якутск. 22 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ученые Якутии предложили создать Ассоциацию геокриологов России для упрощения взаимодействия между мерзлотоведами по всей стране, сообщает пресс-служба правительства региона.

Как отметил ведущий научный сотрудник Института мерзлотоведения СО РАН Иван Христофоров, создание российской ассоциации - необходимая мера для консолидации и координации деятельности мерзлотоведов России.

"Главная задача - содействие разработке и реализации национальных и региональных проектов, для развития самой геокриологической науки и практического применения полученных результатов", - сказал ученый в среду на "круглом столе" в рамках Международной конференции по вопросам изменения климата.

Сейчас разработан проект устава, который будет дорабатываться после всех замечаний и изменений. Затем он будет подан на регистрацию.

Уточняется, что непосредственными участниками станут Институт мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН, Институт криосферы Земли ФИЦ ТюмНЦ СО РАН, кафедра геокриологии и кафедра криолитологии и гляциологии МГУ им. М.В. Ломоносова и другие научно-исследовательские организации и профильные предприятия.

Глава Якутии Айсен Николаев ранее отмечал, что важным направлением партнерства республики в науке является исследование деградации многолетней мерзлоты.

"В республике огромные территории занимает вечная мерзлота. Здесь должны проводить серьезные исследования, чтобы принимать меры по защите зданий и сооружений. Сегодняшние технологии, в том числе разработанные в Якутии, позволяют максимально сохранить вечную мерзлоту. (...) Страны, которые готовы с нами работать, и мы, регионы России, должны объединяться и достаточно активно вместе с нашей российской наукой вести эту работу", - приводятся в сообщении слова Николаева.

Научно-практическая конференция по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты проходит 22-24 марта в Якутске в рамках плана председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах. Участие в очно-заочном формате принимают порядка 500 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще