Новости 15 сентября 2020 г. 07:12

Монголия вернула двоих охотников из Бурятии, осужденных за незаконное пересечение границы

Улан-Удэ. 15 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Бурятию экстрадировали двух местных жителей, осужденных в Монголии за пересечение государственной границы, сообщили журналистам в аппарате уполномоченного по правам человека в республике.

"В октябре 2019 года двое жителей Закаменского района Бурятии заблудились в лесу во время охоты, пересекли российско-монгольскую границу и были задержаны пограничными органами Монголии", - отметили в аппарате омбудсмена.

В декабре прошлого года граждане были осуждены на 6 месяцев лишения свободы за незаконное пересечение границы и незаконное ношение оружия. По инициативе стороны обвинения приговор был пересмотрен, наказание увеличено до 1 года 30 суток с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Генконсульство России в городе Дархан отслеживало ход судебных заседаний и контролировано соблюдение процессуальных норм в отношении россиян. Также был организован постоянный контакт с родственниками осужденных.

"В августе этого года ходатайства россиян об условно-досрочном освобождении рассмотрены монгольской стороной и удовлетворены, граждане уже вернулись домой в Бурятию", - подчеркнули в аппарате уполномоченного.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще