Новости 28 августа 2023 г. 07:22

Мониторинг состояния моря и биоты необходим из-за сбросов с АЭС "Фукусима-1"

Владивосток. 28 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Долговременный мониторинг за состоянием морской воды и биоты необходимо организовать из-за сбросов загрязненной воды с поврежденной АЭС "Фукусима-1", сообщил академик Российской академии наук Валентин Сергиенко.

"Сегодня (необходим - ИФ) в первую очередь мониторинг состояние воды, водорослей, биоты, за этим нужно следить. Мы готовы его вести", - сказал Сергиенко в понедельник журналистам во Владивостоке.

По его словам, в связи со сбросом прежде всего важны количественные характеристики.

"Если одновременно сбросить воду в районе Фукусимы, то в ограниченной акватории это терабеккерели радиоактивности - это 10 в 12-й степени. Допустимая доза для рыбы - 100 беккерелей (...) Если это все будет слито локально здесь, то обязательно в водорослях, в морских гидробионтах это все будет. Это ракушки, водоросли, то что живет локально, на дне", - сказал академик.

По его словам, дальневосточные ученые после аварии на АЭС "Фукуисма-1" проводили исследования состояния окружающей среды.

"Сразу после аварии мы делали такие работы, несколько экспедиций мы проводили, японцы ограничивают доступ в свою экономическую зону, не запускают наши суда, они не дают согласования на проведение исследований. Поэтому мы работали на расстоянии 150-200-300 километров от Фукусимы, мы видим только следы. Мы фиксировали радиоактивный цезий, стронций в рыбе - это был низкий уровень", - сказал Сергиенко.

По его словам, вопрос мониторинга состояния окружающей воды после сбросов с АЭС "Фукусима-1" может стать предметом обсуждения на Восточной экономической форуме, который пройдет во Владивостоке в сентябре.

"Думаю, это станет предметом обсуждения на Восточном экономической форуме. Это касается и КНДР, и Южной Кореи, и Китая. Думаю, значительной части Америки касается", - сказал Сергиенко.

Японские специалисты 24 августа приступили к сбросу в Тихий океан воды, которая использовалась для охлаждения реакторов аварийной АЭС "Фукусима-1". Руководство МАГАТЭ заверяло в безопасности операции.

В марте 2011 года у северо-восточного побережья Японии произошло землетрясение, которое вызвало цунами. Гигантская волна обрушилась на АЭС "Фукусима-1", что привело к самой масштабной аварии с момента происшествия на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

В апреле 2021 года власти Японии объявили о планах постепенного сброса воды в океан с "Фукусимы-1" после ее специальной обработки. Решение Токио вызвало широкое недовольство со стороны соседних стран и, в частности, среди представителей рыболовной индустрии, которые опасались, что потребители будут отказываться от любых морепродуктов, выловленных в этой зоне.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще