Новости 17 июля 2015 г. 13:08

Монтаж газовых турбин начался на Якутской ГРЭС-2

Якутск. 17 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Первая газовая турбина установлена на строящейся площадке первой очереди Якутской ГРЭС-2, сообщает в пятницу пресс-служба ПАО "РАО Энергетические системы Востока".

"Это - первый этап монтажа основного генерирующего оборудования новой теплоэлектростанции. В дальнейшем регламентные работы по монтажу предусматривают установку генератора и вспомогательного оборудования. Оставшиеся три газотурбинные установки (ГТУ) будут смонтированы на фундаменты в ближайшее время", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что в здании главного корпуса ведется монтаж котлов-утилизаторов, а также пиковых водогрейных котлов.

Ранее сообщалось, что американская General Electric (GE) досрочно поставит оборудование для первой очереди Якутской ГРЭС-2. По словам гендиректора ОАО "РАО ЭС Востока" С.Толстогузова, по договору планировалось, что газовые машины придут в Якутию в сентябре текущего года, но во избежание рисков, связанных с санкциями, было заключено дополнительное соглашение. Отмечалось, что американская компания передаст оборудование уже в начале апреля, а придут они в Якутск в июле.

Однако в июне он уточнил, что к началу июля газовые турбины будут поставлены на площадку строящейся ЯГРЭС-2 и переданы генподрядчику для монтажа в полном объеме.

Якутская ГРЭС-2 (первая очередь) - один из четырех проектов инвестиционной программы ОАО "РусГидро" по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке, реализуемых совместно с ОАО "РАО ЭС Востока". Новая станция позволит заменить выбывающие мощности действующей Якутской ГРЭС, создать резерв мощности и повысить надежность энергоснабжения потребителей. Электрическая мощность первой очереди новой ГРЭС составит 193 МВт, тепловая мощность - 469 Гкал/ч (с учетом пиковой водогрейной котельной). На строительство из бюджета РФ выделено 50 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще