Новости 30 марта 2022 г. 12:36

Морская охранная зона нацпарка "Берингия" разрабатывается по поручению федеральных властей и не предполагает нарушения хозяйственной деятельности — нацпарк

Москва. 30 марта. ИНТЕРФАКС - Проект морской охранной зоны национального парка "Берингия" разрабатывается совместно с экспертами Всемирного фонда дикой природы (WWF) России по поручению правительства РФ, ее создание не помешает хозяйственной деятельности и обеспечению безопасности страны, заявили во вторник в пресс-службе нацпарка.

"Всемирный фонд дикой природы действительно участвует в проектировании данной охраняемой акватории по просьбе Министерства природных ресурсов и экологии России, с которым фонд ведёт успешную совместную работу более четверти века. Участие экспертов WWF России в проектировании морской охранной зоны национального парка не имеет отношения к Соглашению фонда с Правительством Чукотки", - говорится в сообщении на сайте "Берингии".

При этом рассматриваемые прибрежные воды являются внутренними морскими водами РФ, и соответственно подпадают под федеральную, а не региональную юрисдикцию, подчеркнули в пресс-службе парка.

"Охранные зоны создаются в обязательном порядке в соответствии с требованиями федерального законодательства с целью минимизировать негативное воздействие на заповедники и национальные парки. Они есть у всех особо охраняемых природных территорий нашей страны. Некоторые ООПТ имеют не просто охранные зоны, а акватории, входящие в состав заповедников и национальных парков, и никогда не создавали угроз обороноспособности и экономике России", - отмечается в заявлении.

В существующей редакции проект положения о морской охранной зоне национального парка "Берингия" предусматривает ряд ограничений, способствующих сохранению биоразнообразия и сокращению рисков загрязнения морской среды. В частности, в охранной зоне предлагается запретить спортивную и любительскую охоту, прибрежное и промышленное рыболовство, проход и стоянку судов вне водных путей общего пользования и специально отведенных мест, геологоразведку и добычу полезных ископаемых, создание искусственных островов и сооружений, объектов размещения отходов производства и потребления, а также радиоактивных, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ и их использование. Также документ запрещает пролет авиации на расстоянии менее четырех километров и на высоте менее километра от лежбищ морских млекопитающих с июля по сентябрь и мест гнездования морских колониальных птиц в период с апреля по сентябрь, аналогичная норма уже предусмотрена Положением о национальном парке "Берингия". Подобные правила работают и в других охраняемых акваториях России, включая охранные зоны заповедников "Курильский" и "Командорский", отметили в пресс-службе "Берингии".

При этом промысловая охота и рыбалка для коренных жителей в зоне будет разрешена, а правила стоянки и перемещения судов и возведения построек не касаются органов, обеспечивающих охрану государственной границы, следует из текста проекта положения.

Документ опубликован на сайте парка. Он разрабатывается во исполнение поручения правительства РФ от 01.07.2021 ЮТ-П11-8674 по активизации работы по установлению и актуализации охранных зон ООПТ федерального значения в Дальневосточном Федеральном округе, отметили в нацпарке. В настоящий момент проект проходит этап общественных обсуждений, пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе WWF России.
Представленные в проекте планируемые границы охранной зоны разработаны совместно специалистами национального парка и РАН. WWF же профинансировал работы, необходимые для расчета границ, отметили в фонде.

Также фонд предоставил "Интерфаксу" поручение Минприроды РФ от 26 октября 2021 года, обязывающее 32 особо охраняемые природные территории ДФО, включая нацпарк "Берингия", "в возможно короткий срок" представить министерству проекты положений о существующих и проектируемых охранных зонах с пояснительными записками и сведениями об их границах. Документ был направлен в том числе в Байкальский, Кроноцкий и Курильский государственные заповедники, нацпарки "Ленские столбы" и "Земля леопарда".

В соответствии с правилами создания охранных зон отдельных категорий ООПТ решение о создании охранной зоны может быть принято приказом Минприроды РФ только после согласования проекта положения с главой региона, в который входит обсуждаемая природная территория, и федеральными ведомствами: Минсельхозом, Минобороны, ФСБ, Минтрансом РФ, а также Роснедрами, Росводресурсами и Рослесхозом.

В свою очередь в Минприроды РФ "Интерфаксу" сообщили, что в настоящий момент вопрос создания охранной зоны нацпарка "Берингия" "в повестке Минприроды не стоит", однако подчеркнули роль российского отделения WWF в проекте "Медвежий патруль", позволяющем оперативно реагировать на выход хищников к людям и вывозить их за пределы населенных пунктов, а также в борьбе с лесными пожарами на территории региона.

"Также значительный вклад коллеги вносят в наши ООПТ, как в научных консультациях и исследованиях, так и в инфраструктурной поддержке: это закупка техники и оборудования для охраны, для инспекторов", - заявили в пресс-службе министерства.

Как сообщалось, дума Чукотки готовит обращения в Минприроды РФ, правительство Чукотки, надзорные органы, силовые ведомства о прекращении работы WWF на территории региона, депутаты считают, что его деятельность угрожает национальной безопасности России и ущемляет интересы местных жителей. По мнению депутатов, деятельность фонда вышла за рамки подписанного в 2018 году соглашения об охране окружающей среды. Они считают, что его интересует создание 12-мильной буферной зоны вдоль арктического побережья, в том числе и береговой линии ЧАО. По словам председателя думы Чукотки Валентины Рудченко, "создание такой зоны повлияет на обороноспособность нашей страны и ее экономическую безопасность".

В ответ в пресс-службе WWF предположили, что депутаты обеспокоены проектом охранной зоны нацпарка "Берингия", и сообщили, что "открыты к прямому диалогу и готовы разъяснять смысл и содержание наших проектов по сохранению природы Чукотки". По словам представителей российского фонда, речи о запрете хозяйственной деятельности в 12-мильной зоне на всей протяженности арктического побережья РФ не идет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще