Новости 15 декабря 2022 г. 10:31

Моряков с сахалинского судна, севшего на мель возле Северных Курил, эвакуировали на другое судно, медпомощь никому не потребовалась

Южно-Сахалинск. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Экипаж с рыболовецкого судна "Островной-5", которое днем в четверг село на мель возле о. Парамушир (Северные Курилы Сахалинской области), сняли с плотов на другое судно, все живы, в медпомощи никто не нуждается, сообщил "Интерфаксу" мэр Северо-Курильска Александр Овсянников.

"Судно "Островной-12" (порт приписки - сахалинский город Невельск), которое находилось в том районе, успешно сняло с плотов всех моряков. Все они сейчас находятся на борту судна "Островной-12". Все живы, медпомощь никому не требуется", - сказал Овсянников.

"Надо отдать должное экипажу "Островного-12", что в таких сложных погодных условиях, несмотря на риски, смогли подойти и забрать моряков", - добавил мэр.

Он уточнил, что севшее на мель судно называется "Островной-5" (порт приписки Невельск), на его борту находилось не 15, а 13 человек. Шторм и сильная метель на Парамушире с нулевой видимостью продолжается.

"Островной-5" на текущий момент с сильным креном на бок "сидит на мели, не двигается".

"Островной-12" находится во Втором Курильском проливе между островами Парамушир и Шумшу, там есть небольшая бухта, где суда пережидают штормы.

Как сообщалось, "Островной-5" днем в четверг во время сильного шторма выбросило на мель в 100 метрах от берега на о. Парамушир. Судно сильно накренилось, экипаж пересел на два плота, привязав их к судну. На Парамушире сегодня бушует пурга с ураганным ветром.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще