Главные события 16 июля 2020 г. 02:52

Мосгорсуд проверит законность ареста Хабаровского губернатора Фургала

Мосгорсуд проверит законность ареста Хабаровского губернатора Фургала
© РИА Новости Андрей Старостин

16 июля. Interfax-Russia.ru - Московский городской суд рассмотрит апелляционные жалобы защиты на заключение под стражу губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, обвиняемого в организации убийств и покушении на убийство.

Судебное заседание начнется в 10:00.

Как сообщалось, 10 июля Басманный суд Москвы санкционировал арест Фургала до 9 сентября 2020 года. Следственный комитет (СК) предъявил губернатору обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 33 и пп. "б", "ж", "з" ч. 2 ст. 105; ч. 3 ст. 33, пп. "а", "б", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, организация убийств).

Сам Фургал все обвинения отвергает и настаивает на своей непричастности к инкриминируемым деяниям.

Его защита заявляла, что в уголовном деле губернатора нет политической составляющей.

О задержании Фургала Следственный комитет сообщил в ночь на 9 июля. По версии следствия, хабаровский губернатор организовал покушение на убийство предпринимателя Александра Смольского и убийства еще двух бизнесменов - Евгении Зори и Олега Булатова - в 2004-2005 годах.

Как заявили в СК, четверо фигурантов уголовного дела уже находятся под арестом. Соучастники, утверждает следствие, дали показания на Фургала как организатора преступлений.

Кроме того, подчеркнули в СК, в настоящее время Фургал проверяется на причастность к другим особо тяжким преступлениям на территории Хабаровского и Приморского края, а также Амурской области.

Фургал вступил в должность губернатора Хабаровского края в сентябре 2018 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще