Новости 22 апреля 2020 г. 08:15

Мощные грязевые потоки сходят со склонов извергающегося на Камчатке вулкана Ключевской

*** Вулканические бомбы выбрасывает на 600 м над кратером

Петропавловск-Камчатский. 22 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Лава, поступающая на склон Ключевского вулкана на Камчатке, вызвала сход мощных грязевых потоков, сообщает в среду пресс-служба Института вулканологии и сейсмологии (ИВиС) Дальневосточного отделения РАН.

"По последним данным, длина лавового потока составляла около 1,5 км, грязевые потоки протяженностью до 4,5 км достигли 2 тыс. 200 м над уровнем моря", - сказал директор ИВиС Алексей Озеров, которого цитирует пресс-служба.

Озеров пояснил, что по мере продвижения поступающая на склон вулкана лава взаимодействует с привершинными ледниками, в результате чего происходят мощные фреатические взрывы (молниеносное испарение воды - термический взрыв) с образованием большого количества пепла и формируются протяженные грязевые потоки.

Он добавил, что в центральном кратере происходят частые взрывы с выбросом раскаленных бомб на высоту до 600 м над кромкой кратера.

Вершинное извержение Ключевского вулкана продолжается. С ноября 2019 года в глубоком вершинном кратере вулкана происходили стромболианские взрывы, что приводило к накоплению базальтовой-андезибазальтовой лавы. 18 апреля 2020 года из заполненного кратера началось излияние лавового потока в юго-восточном секторе вулкана, оно продолжается и в настоящее время.

В район извержения направлена группа сотрудников Ключевской вулканостанции ИВиС ДВО РАН для ведения оперативных наблюдений за состоянием вулкана.

В настоящее время извержение может представлять опасность для авиации, но не несет угрозы для близлежащих населенных пунктов - поселков Козыревск, Майское и Ключи.

Ключевской - действующий стратовулкан на востоке Камчатки, его высота составляет 4,85 тыс. м. Он находится в 360 км от Петропавловска-Камчатского. Ключевской является одним из самых высоких активных вулканов в Евразии. Примерно в 45 км от него расположены поселки Ключи и Козыревск.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще