Новости 2 ноября 2021 г. 03:31

Мошенничество почти на 70 млн рублей при строительстве транспортного узла Находка - Восточный раскрыто в Приморье

Владивосток. 2 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Предприниматель из Якутии предстанет перед судом за крупное хищение средств, выделенных на строительные работы в рамках проекта "Развитие транспортного узла "Восточный-Находка", сообщила во вторник пресс-служба Управления на транспорте МВД РФ по ДФО.

"В транспортную полицию обратились представители генподрядной организации с заявлением, о том, что при выполнении строительно-монтажных работ на объекте "Развитие транспортного узла "Восточный-Находка" (Приморский край) субподрядчиком были похищены средства в сумме 69 млн рублей, переведенные как аванс для проведения подготовительных работ при строительстве мостов, путепроводов и другой транспортной инфраструктуры", - говорится в сообщении.

Полицейские установили, что 55-летний предприниматель из Республики Саха (Якутия) заключил с заявителем договор о производстве подготовительных работ при строительстве мостов и путепроводов, а также другой транспортной инфраструктуры. При этом бизнесмен знал, что его компания не располагает необходимыми финансовыми и техническими ресурсами.

Обвиняемый получил с генподрядчика авансом 75 млн. Понимая, что исполнить обязательства не может, он потратил на создание видимости проведения строительных работ 6 млн рублей, остальные деньги, по данным следствия, присвоил. Затем предприниматель прекратил работы.

По факту мошенничества в особо крупном размере было возбуждено уголовное дело, оно направлено в суд. Обвиняемому грозит до 10 лет лишения свободы.

Комплексный проект по развитию транспортного узла "Восточный-Находка", помимо модернизации ж/д инфраструктуры, предусматривает модернизацию и строительство новых портовых терминалов, автомобильных дорог, мостовых переходов и тоннелей, информационно-коммуникационной инфраструктуры. В перспективе транспортный узел станет частью международного транспортного коридора "Приморье-1".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще