Мошенники по схеме "звонок из ФСБ" украли у двух камчатцев 45 млн рублей

Петропавловск-Камчатский. 4 июня. ИНТЕРФАКС - Камчатские полицейские задержали в Москве 32-летнего курьера мошенников, похитивших у двух жителей полуострова более 45 млн рублей по схеме "звонок из ФСБ", сообщает управление МВД России по Камчатскому краю в четверг.

"Общая сумма похищенного у двоих потерпевших составила 45 млн 200 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

По данным полиции, весной этого года аферисты звонили пенсионерам через мессенджеры, представляясь сотрудниками ФСБ. Они говорили людям, что их сбережения пытаются похитить. Пенсионеры верили, снимали все накопления и, думая, что спасают свои деньги, передавали их местному курьеру. Тот, в свою очередь, передавал деньги задержанному москвичу, который специально для этого приехал на Камчатку из столицы.

Первого из курьеров полицейские задержали ранее в главном аэропорту Камчатки. Оба арестованы.

Сейчас полицейские ищут остальных участников группы и проверяют, причастны ли задержанные к другим преступлениям.

Возбуждено дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax