Главные события 21 января 2021 г. 03:46

Мошенников, выдававших себя за полицейских, задержали на Сахалине

Мошенников, выдававших себя за полицейских, задержали на Сахалине
© РИА Новости Табылды Кадырбеков

21 января. Interfax-Russia.ru - Двух граждан, вымогавших под видом сотрудников полиции у предпринимательницы 4 млн рублей для решения ее вопроса с правоохранительными органами, задержали на Сахалине, сообщает пресс-служба МВД РФ.

По ее данным, у жительницы Южно-Сахалинска, осуществляющей предпринимательскую деятельность в сфере оптовой и розничной торговли рыбопродукцией, полицейские обнаружили лососёвую икру без маркировки. Товар был изъят, по данному факту началась проверка.

"Предпринимательница рассказала о возникших проблемах своему приятелю. Тот, в свою очередь, познакомил ее с лицами, которые якобы имеют связи в силовых структурах. Они позвонили женщине по телефону и представились сотрудниками правоохранительных органов. Новые знакомые пообещали оказать содействие в возврате продукции и запросили за свои услуги 3 млн рублей", - приводятся слова официального представителя МВД России Ирины Волк.

Она добавила, что для убедительности один из подозреваемых отправил предпринимательнице свою фотографию в форме сотрудника полиции, изготовленную в графическом редакторе. Доверившись злоумышленникам, она перевела им деньги. Те, получив деньги, вновь связались с ней и потребовали еще один миллион рублей. В этот раз предпринимательница засомневалась и обратилась в полицию.

"Передача денежных средств проходила в одном из кафе Южно-Сахалинска под контролем оперативников. После того как фигуранты получили наличные, сотрудники полиции при участии Росгвардии задержали их с поличным. В настоящее время подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сообщила Волк.

Следственным управлением УМВД по Сахалинской области возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Расследование продолжается.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще