Новости 4 марта 2021 г. 09:21

Московский университет имени Сеченова поможет готовить медиков для Магаданской области

Магадан. 4 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Магаданской области Сергей Носов подписал соглашение о сотрудничестве с ректором Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова (ПМГМУ) Петром Глыбочко, вуз будет оказывать помощь в подготовке квалифицированных медиков для области, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Главные врачи, врачи, средний медицинский персонал смогут пройти дополнительную подготовку и переподготовку в нужной специализации. Соглашение открывает новые возможности для жителей региона, как старшего возраста, так и молодежи", - сказал Носов, чьи слова приводятся в сообщении.

Также отмечается, что соглашение предусматривает и профильную подготовку старшеклассников для поступления в ПМГМУ.

"Все, кто захочет связать судьбу с медициной, получат возможность при поддержке правительства Магаданской области поступить в лучший медицинский вуз с последующим трудоустройством в нашем регионе", - добавил губернатор.

Отмечается, что соглашение позволит решить вопросы дефицита квалифицированных медицинских кадров и узких специалистов в больницах и поликлиниках Магаданской области.

Достигнутая договоренность предполагает, что вуз и правительство региона будут совместно заниматься образовательными, научно-исследовательскими, инновационными проектами, в том числе и с применением технологии телемедицины.

Кроме того, планируется увеличить численность целевого приема студентов с последующим трудоустройством в больницах и поликлиниках области.

Руководитель Сеченовского университета, в свою очередь, предложил создать в Магаданской области предуниверсарий при ПМГМУ, а также провести обучение руководителей лечебных учреждений.

"Тот, кто раньше начнет заниматься подготовкой и закреплением кадров у себя в регионах, тот завтра выиграет. Значит, выиграет и население, потому что оно получит качественную медицинскую помощь", - сказал Глыбочко, которого цитирует пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще