Новости 13 мая 2020 г. 15:04

Московское коллекторское агентство хочет через кассацию узаконить права требования на 721 млн руб к заказчикам "Дальстроймеханизации"

Хабаровск. 13 мая. ИНТЕРФАКС - Коллекторское агентство "Долговой центр" (Москва) направило в Арбитражный суд Дальневосточного округа кассационную жалобу по делу об обращении взыскания на права требования крупного автодорожного строителя - ОАО "Дальстроймеханизация" - в сумме 721 млн рублей к контрагентам ОАО, среди которых - АО "Корпорация развития Дальнего Востока" (КРДВ) и ООО "Байкальская горная компания" (БГК, входит в группу USM Алишера Усманова).

По данным картотеки арбитражных дел, заявление направлено в суд 12 мая и на данный момент не принято к производству.

При этом предыдущие две инстанции отказали "Долговому центру" в его намерении узаконить права требования к заказчикам "Дальстроймеханизации".

Как сообщалось, в решении Арбитражного суда Хабаровского края было указано, что требование коллектора "не подлежит удовлетворению в связи с отсутствием предмета залога". Так, контрагенты "Дальстроймеханизации", привлеченные к разбирательству в качестве третьих лиц, представили суду доказательства, что у них нет неисполненных обязательств перед стройкомпанией.

Один из шести договоров, которые рассматривал суд, был полностью выполнен обеими сторонами, речь идет о договоре между "Дальстроймеханизацией" и Службой заказчика Минстроя Хабаровского края, по которому была проведена реконструкция набережной в административном центре региона. Цена фактически выполненных работ превысила 728 млн рублей, средства были перечислены исполнителю в полном объеме, что подтверждается платежными поручениями, говорилось в материалах дела.

По четырем договорам работы были произведены и оплачены частично. Например, КГКУ "Хабаровскуправтодор" отказалось от контракта с "Дальстроймеханизацией" на реконструкцию дороги Хабаровск- Лидога- Ванино с подъездом к городу Комсомольск-на-Амуре, оплатив выполненные работы на 410,8 млн рублей.

БГК, владеющее лицензией на крупнейшее в России и одно из крупнейших в мире неразработанных месторождений меди - Удоканское, расторгла договор подряда с "Дальстроймеханизацией" в подобной же ситуации. "Задолженности [...] нет, что подтверждается предоставленными в материалы дела актами о приемке выполненных работ, платежными поручениями на оплату, расчетами удержанной неустойки", - отмечалось в деле.

Также сообщалось, что все спорные залоги были оформлены в 2016-2018 годах как обеспечение со стороны "Дальстроймеханизации" по двум привлеченным в Дальневосточном банке кредитным линиям общим объемом 1,4 млрд рублей. Банк оценил взятые залоги в 1,65 млрд рублей.

После того, как заемщик с февраля 2019 года перестал "надлежащим образом исполнять свои обязательства по кредитным договорам", банк уступил права требования стройкомпании на сумму 720,8 млн рублей коллекторскому агентству "Долговой центр". Последнее, в свою очередь, обратилось в суд с требованием обратить взыскание на залоги и выставить права требования к заказчикам на продажу.

Банк и коллектор ранее не стали комментировать ситуацию.

На данный момент "Дальстроймеханизация" находится в процедуре банкротства, в декабре 2019 года суд ввел в отношении компании наблюдение.

По итогам 2018 года "Дальстроймеханизация" получила более 1 млрд рублей выручки и 2,4 млн рублей чистой прибыли. Денежный поток оказался отрицательным - 164,7 млн рублей, годом ранее он был положительным - 131,6 млн рублей.

Компания "Дальстроймеханизация" зарегистрирована в Хабаровске в 1997 году, является одним из крупнейших строительных предприятий Дальнего Востока. В числе крупных выполненных компанией проектов - строительство автомобильной дороги "Уссури" от Владивостока до Хабаровска, подъездного железнодорожного пути к Эльгинскому месторождению углей, угольного перегрузочного терминала в порту Посьет, ряда объектов в Приморском крае в рамках подготовки к саммиту АТЭС-2012.

Дальневосточный банк (MOEX: DVSB) по итогам 2019 года занял 111-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока