Новости 1 июня 2020 г. 07:47

Мост через реку Зея в Благовещенске открыт после ремонта

Благовещенск. 1 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Движение по мосту через реку Зея в Благовещенске открыто для автомобилей до 25 тонн после ремонта аварийного участка, режим ЧС снят, сообщает мэрия города.

"Сегодня решением КЧС с 20:00 снимается режим локального ЧС, а с 12:00 снимается ограничение по движению автомобилей с максимальной массой свыше 10 тонн. При этом остается ограничение на автомобили массой свыше 25 тонн. Остальной транспорт может двигаться по мосту в обоих направлениях", - приводятся в сообщении слова первого заместителя мэра Благовещенска Олега Имамеева.

В мэрии отметили, что, несмотря на снятие режима ЧС, ежедневный мониторинг технического состояния автодорожного моста через Зею будет продолжен.

Как сообщалось, автомобильный мост через Зею из-за проседания плиты перекрытия с 27 апреля функционировал в режиме ЧС. Движение транспорта шло в реверсивном режиме. За период аварийно-восстановительных работ специалисты изготовили и заменили дефектные плиты, отремонтировали балку и заасфальтировали участки проезжей части.

Благовещенск имеет единственный подъезд от федеральной автомобильной дороги "Амур" и единственный выход на левый берег Зеи - через автодорожный мост, построенный в 1981 году. Действующий мост едва справляется с нагрузкой, которая, по оценкам специалистов, превышена в три-четыре раза. Нынешнее сооружение капитально не ремонтировали с момента постройки.

Запланировано строительство второго автомобильного моста через реку Зея стоимостью 18,9 млрд рублей. Аварийное состояние моста в Благовещенске Амурской области вынудило власти искать финансирование для строительства нового моста на год раньше планов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще