Новости 2 июня 2021 г. 12:07

Мост на въезде в столицу Приамурья из-за дефектов переведен на реверсивный режим работы

Благовещенск. 2 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Благовещенска (Амурская область) ограничили движение по мосту через реку Зея на въезде в город на время ремонтных работ из-за выявленного дефекта, сообщает городская администрация.

"С 18:00 среды до особого распоряжения будет прекращено движение транспорта по правой полосе на выезде из города Благовещенска, с введением режима реверсивного движения и с ограничением скорости движения до 40 км в час", - говорится в сообщении.

Ограничения по весу для проезжающих автомобилей не предусмотрены.

Как сообщалось, дефект в сооружении был выявлен в мае. Ранее ограничения вводились для движения по мосту грузовых автомобилей с разрешенной массой более 10 тонн в дневное время. Реверсивный режим работы моста действовал только ночью.

Мост через Зею весной прошлого года из-за выявленных дефектов функционировал в режиме ЧС. В условиях ограничения движения был проведен ремонт аварийных участков. Капитальный ремонт моста не проводился с момента начала его эксплуатации в 1981 году, так как это единственный подъезд от федеральной автомобильной дороги "Амур" к Благовещенску и единственный выход на левый берег Зеи. Нагрузка на переход, по оценкам специалистов, превышена в три-четыре раза.

В мае 2020 года президент России Владимир Путин поручил правительству выделить федеральные средства на строительство нового моста в Благовещенске раньше плана - в 2020 году. Ранее предусматривалось выделение из федерального бюджета на 2021 и 2022 годы более 9 млрд рублей.

Амурская область в мае прошлого года заключила контракт на 18,9 млрд рублей с АО "УСК Мост", эта компания была задействована на строительстве первого автомобильного российско-китайского моста Благовещенск - Хэйхэ. Основные строительные работы были начаты в июле. Новый мост через Зею возводят в километре от существующего.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще