Новости 21 февраля 2023 г. 15:23

Мозг бурого медведя возрастом около 3,5 тыс. лет извлекли якутские ученые

Якутск. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вскрытие туши древнего бурого медведя провели ученые музея-лаборатории мамонта Северо-Восточного федерального университета (СВФУ, Якутия) совместно с российскими и зарубежными коллегами, сообщает пресс-служба СВФУ.

"Это уникальная находка, не имеющая аналогов в мире. Ранее находили только скелеты, здесь же мы имеем возможность работать с мягкими тканями. Мы отобрали образцы для различных исследований: гистологических, клеточных, вирусологических", - приводятся в сообщении слова ведущего научного сотрудника музея Максима Чепрасова.

Возраст медведя - около 3 тыс. 460 лет. Ученые отмечают, что его туша находится в хорошем состоянии. Исследования позволят дополнить картину окружающей среды того времени.

"Узнав, как жило это животное, мы, в том числе, сможем восстановить ландшафты того времени. Увидим, чем он питался. Это поможет восстановить картину прошлого. Точный возраст медведя узнаем на перекрестном датировании, которое проведут в Новосибирске", - цитирует пресс-служба ведущего научного сотрудника Зоологического института РАН Алексея Тихонова.

По его словам, этот бурый медведь морфологически не отличается от современных представителей вида.

Мозг животного будет вскоре отправлен в Москву для изучения. Там определят, будет ли он изучаться дальше или его выставят как экспонат в музее института.

Останки древнего медведя обнаружили в августе 2020 года на острове Большой Ляховский (Новосибирский архипелаг) в 8 км восточнее устья реки Большой Этерикан местные жители.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще