Новости 17 августа 2020 г. 16:11

МСП банк намерен обанкротить актив собственников Амурстали

Хабаровск. 17 августа. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Хабаровского края по заявлению МСП банка рассматривает дело о банкротстве ООО "Торэкс", подконтрольного собственникам завода "Амурсталь" (юрлицо - ООО "Торэкс-Хабаровск"), следует из картотеки арбитражных дел.

Первое заседание по делу состоялось в начале августа, но было отложено на 25 августа для получения дополнительных материалов.

Изначально банк настаивал на включении в реестр кредиторов "Торэкса" требования на сумму более 500,5 млн рублей. На первом заседании объем взыскания был снижен до 267 млн рублей. В деле не объясняется, почему истец решил сократить сумму требования.

На ближайшее заседание в конце августа должнику необходимо представить суду, в частности, "сведения о всех счетах в кредитных организациях, сведения о наличии возбужденных в отношении должника исполнительных производств".

Суд также принял к производству заявление о банкротстве "Торэкса" от компании "Ресурсинвест", которая ранее уведомляла о намерении обратиться в суд в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

Как сообщалось, ранее МСП банк также планировал обанкротить завод "Амурсталь", соответствующее уведомление он размещал в ЕФРСБ. На тот момент в пресс-службе завода сообщали "Интерфаксу", что "Торэкс-Хабаровск" в случае обращения МСП банка в суд воспользуется действующим мораторием на банкротство системообразующих предприятий в условиях пандемии.

"Торэкс-Хабаровск" был включен в перечень системообразующих организаций РФ по отрасли "металлургия" в июне 2020 года.

Компания "Торэкс" является ломозаготовительным предприятием, но оно не имеет отношения к заводу, ранее уточняли в пресс-службе "Амурстали".

"Понятия "группа компаний Торэкс" не существует - его использовали номинально при прежнем руководстве завода, поскольку у обеих компаний были одни контролирующие лица", - отмечал представитель завода.

В то же время, по данным системы "СПАРК-Интерфакс", собственником компаний "Торэкс" и "Торэкс-Хабаровск" на 25% является экс-супруга бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала Лариса Стародубова. Еще 75% принадлежит самому "Торэксу", до 14 августа эта доля принадлежала московскому АО "Армада", которое до сих пор владеет 75% завода "Амурсталь".

Кроме того, ранее на сайте "Амурстали" сообщалось, что 75% завода контролирует Павел Бальский.

"Амурсталь" - единственный на Дальнем Востоке металлургический завод. Он производит сталь с использованием электросталеплавильной технологии с дальнейшим переделом в сортовой и листовой прокат. В октябре 2013 года на заводе (тогда он назывался "Амурметаллом") было введено конкурсное производство, которое неоднократно продлевалось. Группа "Торэкс" приобрела имущество предприятия на торгах в январе 2017 года, летом того же года запустила производство.

"Торэкс" специализируется на обработке отходов и лома черных металлов.

МСП банк по итогам I полугодия 2020 года занял 51-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". Банк на 100% находится в собственности АО "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" ("Корпорация МСП").

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще