Новости 9 июля 2020 г. 13:25

МСП банк подал иск о банкротстве ломозаготовительного "Торэкса" в Хабаровском крае

Хабаровск. 9 июля. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Хабаровского края зарегистрировал иск МСП банка о банкротстве ломозаготовительного ООО "Торэкс", подконтрольного собственникам завода "Амурсталь" (юрлицо - ООО "Торэкс-Хабаровск").

Согласно данным картотеки арбитражных дел, сумма исковых требований составляет 500 млн 513 тыс. рублей. Дату рассмотрения заявления суд пока не назначил.

МСП банк в конце июня направил уведомление о намерении обратиться в суд с заявлением о признании банкротом самой "Амурстали".

В пресс-службе "Амурстали" "Интерфаксу" ранее комментировали, что компания "Торэкс" специализируется на обработке отходов и лома черных металлов и не имеет отношения к заводу, а выражение "группа компаний Торэкс" использовалось "номинально при прежнем руководстве завода, поскольку у обеих компаний были одни контролирующие лица".

Между тем, по данным системы "СПАРК-Интерфакс", собственники у ООО "Торэкс" и ООО "Торэкс-Хабаровск" одни и те же - московское АО "Армада" (по 75% в каждом ООО) и Лариса Стародубова (по 25%), которая, по данным местных СМИ, является супругой задержанного губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.

Как сообщалось, ранее компания "Ресурсинвест" (Амурская область) разместила в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве уведомление о намерении обратиться в суд с требованием признать банкротом хабаровское ООО "Торэкс".

В конце мая Арбитражный суд Хабаровского края принял решение взыскать с "Торэкса" в пользу "Ресурсинвеста" 8,2 млн рублей задолженности по договору поставки лома и отходов черных металлов.

"Торэкс-Хабаровск" включен в перечень системообразующих организаций РФ по отрасли "металлургия" в середине июня.

"Амурсталь" - единственный на Дальнем Востоке металлургический завод. Он производит сталь с использованием электросталеплавильной технологии с дальнейшим переделом в сортовой и листовой прокат. В октябре 2013 года на заводе (тогда он назывался "Амурметаллом") было введено конкурсное производство, которое неоднократно продлевалось. Группа "Торэкс" приобрела имущество предприятия на торгах в январе 2017 года, летом того же года запустила производство.

МСП банк находится в собственности АО "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства". По итогам I квартала 2020 года он занял 60-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока