Новости 2 октября 2020 г. 05:04 обновлено 2 октября 2020 г. 09:52

МТС развернула во Владивостоке первую на Дальнем Востоке РФ пилотную сеть 5G

Владивосток. 2 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ПАО "МТС" в пятницу развернуло во Владивостоке первую на Дальнем Востоке РФ пилотную сеть 5G, сообщил корреспондент "Интерфакса".

Пилотная сеть с использованием оборудования Huawei в диапазоне 4,9 ГГц начала работать на базе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский, на данном этапе сеть обеспечивает indoor-сигналом территорию корпуса "А" университета.

На церемонии запуска пилотной сети 5G МТС и ДВФУ подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве для реализации высокотехнологичных проектов в сфере развития сетей пятого поколения.

"Huawei активно принимает участие в инициативах МТС по созданию и тестированию новых бизнес-кейсов на развернутых сегментах сети 5G в России. Данные бизнес кейсы позволят выйти за рамки технологического тестирования технологии и перейти к практическому применению 5G", - сказал генеральный директор подразделения операторского бизнеса Huawei в России Чжао Лэй, которого цитирует пресс-служба МТС. 

В конце июля МТС первой в России получила лицензию на оказание услуг мобильной связи в стандарте 5G в диапазоне 24,25-24.65 ГГц в 83 субъектах федерации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще