Главные события 17 мая 2021 г. 13:08

Муниципальные автобусы в Сахалинской области будут только электрические и газовые

Муниципальные автобусы в Сахалинской области будут только электрические и газовые
© РИА Новости. Илья Питалев

17 мая. Interfax-Russia.ru - Программу обновления муниципального пассажирского транспорта с заменой дизельных и бензиновых автобусов на электрические и газовые подготовят в Сахалинской области, сообщает пресс-служба правительства региона.

По ее данным, такое поручение дал областному Минтрансу губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

"На смену бензиновым автобусам должны прийти газовые и электрические. Воздух, отравленный выхлопными газами, нередко приводит к заболеваниям органов дыхания. Замена автобусов позволит улучшить экологическую ситуацию на островах, сделать чище воздух и, в конечном итоге, укрепить здоровье сахалинцев и курильчан. На обновление автопарка планируем привлекать федеральное финансирование и частные средства на правах концессии", - цитирует пресс-служба главу региона.

В Сахалинской области перевозки пассажиров по регулярным муниципальным маршрутам сегодня обеспечивают 26 предприятий. Во всех районах маршруты в черте населенных пунктов обслуживают 646 автобусов, межмуниципальные перевозки - 201 автобус, сообщает пресс-служба.

Например, в Южно-Сахалинске предстоит обновить 331 автобус, из них 125 собираются заменить на электробусы, остальные будут работать на газомоторном топливе.

"Электрический и газовый транспорт имеет ряд преимуществ перед дизельным. Наиболее важные - экологичность и экономичность. Если дизельный автобус за поездку на 100 км тратит топлива примерно на 2,2 тыс. рублей, то газовый - на 700 рублей. Стоимость "заправки" электробуса - меньше 600 рублей", - отмечает пресс-служба.

Запас хода электрического автобуса составляет 50 км, поэтому их собираются использовать на городских маршрутах. В планах правительства региона - закупить ультрабыстрые станции, которые позволят заряжать транспорт за 8-25 минут.

В поездках между населенными пунктами и районами будут задействованы автобусы на газомоторном топливе, запас хода которых - 350 км.

Обновить автобусный парк региона планируется за ближайшие 3 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще