Новости 19 сентября 2023 г. 06:06

Мусоросортировочный комплекс ТКО построят в Якутии в 2024 году

Якутск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Мусоросортировочный комплекс (МСК) твердых коммунальных отходов (ТКО) мощностью 150 тысяч тонн в год планируется построить в Якутии в 2024 году, сообщает пресс-служба Российского экологического оператора (РЭО).

"Объект будет построен в Якутии по концессии при поддержке РЭО. (...) Проектирование завершено, проектно-сметная документация находится на экспертизе. Считаем, что Якутия может приступить к активной инвестиционной фазе, то есть к строительству, в 2024 году", - приводятся в сообщении слова гендиректора РЭО Дениса Буцаева.

Кроме того, по информации пресс-службы, в разных районах Якутии будут построены 6 современных полигонов с элементами сортировки и еще один мусоросортировочный комплекс. Общая мощность сортировки на этих объектах составит 115,5 тыс. тонн.

"Объем инвестиций во все объекты оценивается в 10,5 млрд рублей, в МСК - 3,5 млрд рублей. Проекту по созданию комплекса РЭО готов предоставить финансирование в размере до 95% от инвестиций за счет средств, полученных от выпуска облигаций", - цитирует пресс-служба замгендиректора компании Сергея Королева.

Публично-правовая компания "Российский экологический оператор" создана в январе 2019 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще