Новости 29 июня 2022 г. 17:19

На борту жестко севшего в Якутии вертолета Ми-8 помимо экипажа были представители "Авиалесоохраны" - авиакомпания

Якутск. 29 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На борту Ми-8, совершившего жесткую посадку в Якутии, помимо экипажа были сотрудники "Авиалесохраны", сообщает пресс-служба авиакомпании "Полярные авиалинии".

"29 июня около 21 ч. по якутскому времени в производственно-диспетчерскую службу авиакомпании поступила информация о том, что в Алданском районе в лесном массиве совершил жесткую посадку вертолет Ми-8МТВ авиакомпании. На борту находились 3 члена экипажа и сотрудники "Авиалесоохраны", - говорится в сообщении.

Вертолет был задействован на тушении лесных пожаров в данном районе.

По предварительным данным, вследствие жесткой посадки погибших нет.

В пресс-службе Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России журналистам сообщили, что на борту находилось 20 сотрудников "Авиалесохраны", состояние их здоровья уточняется.

В настоящее время к вылету на место происшествия готовится вертолет Ми-8 со спасателями, а также самолет Ан-26 "Полярных авиалиний".

Как сообщалось ранее, вертолета Ми-8, принадлежащий "Полярным авиалиниям", совершил жесткую посадку в Якутии. На борту находились три человека. Погибших нет, но есть пострадавшие. Вертолет занимался тушением лесного пожара в тайге.

Для оказания помощи направлен борт Ан-26.

Возбуждено дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ.

Ранее "Интерфаксу" сообщили в единой дежурной диспетчерской службе (ЕДДС), что вертолет Ми-8 направлялся из поселка Усть-Майского в Алданский район и совершил жесткую посадку в лесополосе у населенного пункта Чагды. До места назначения он не долетел, и по технической причине попытался совершить аварийную посадку, но разрушился при столкновении с землей. На борту находились 3 члена экипажа, состояние их здоровья уточняется.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности и эксплуатации воздушного транспорта). На место выехала следственная группа. Проводится комплекс следственных и процессуальных действий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего.

Это уже третья катастрофа в Якутии за последние 8 дней.

Так, до сих пор не найден пропавший в Якутии самолет Ан-2, который утром 21 июня вылетел по маршруту Ус-Хатынг (Якутск) - Вертикальный (Кобяйский район) - Ус Хатынг, но так и не прибыл к месту назначения. На его борту, по предварительным данным, находились три человека - два члена экипажа, один пассажир и 1 тонна груза. Пропавший самолет принадлежит частной компании ООО "Техсервис".

А 22 июня самолет-зондировщик Ан-30М (предназначенный для искусственного вызывания осадков) московской компании "Регион 98" совершил жесткую посадку в Якутии при выполнении коммерческого рейса. На борту находились семь человек и 6,3 тонны груза, в основном продукты. Самолет получил критические повреждения и восстановлению не подлежит. Находившиеся на борту люди остались живы, двое из них госпитализированы с травмами, пятерым назначено амбулаторное лечение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще