Новости 2 сентября 2021 г. 14:13

На Дальнем Востоке надо изменить систему финансирования здравоохранения - губернатор Магаданской области

Владивосток. 2 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальневосточные регионы предлагают рассмотреть дополнительные меры по развитию здравоохранения в округе.

"Практика показывает, что финансирование по системе ОМС за выполненные объемы медпомощи не работает в населенных пунктах с населением меньше 10 тыс. человек. Таких на Дальнем Востоке 94%, в них проживает 20% от общей численности населения", - заявил губернатор Магаданской области Сергей Носов в ходе совещания по социально-экономическому развитию Дальнего Востока.

Также он сообщил, что из-за сложившейся ситуации Колыма не выполняет свои задачи по обеспеченности медицинскими кадрами. На 10 тысяч населения должно быть 77 врачей, так что для Магаданской области требуется 940 специалистов. Но в регионе работает 750 - не хватает 190 врачей.

"С учетом необходимых показателей, определенных майскими указами, нужен дополнительный фонд оплаты труда на 830 млн рублей. При этом нормативы ОМС не в силах обеспечить зарплату уже работающему медперсоналу при общем дефиците медработников. В итоге региону нужно сократить 600 человек, чтобы уложиться в нормативы", - уточнил Носов.

Глава региона добавил, что удаленность и транспортная недоступность влияет на оперативность оказания медицинской помощи. Около 69% населенных пунктов не имеют круглогодичной автодорожной доступности, и только 42 % дорог соответствуют нормативным показателям.

Чтобы оперативно оказывать медицинскую помощь, регионы вынуждены содержать районные больницы, вместо ФАПов и врачебных амбулаторий. Но при этом они, по методике ОМС, не получают достаточного денег.

"Совместно с дальневосточными регионами мы составили предложение, как, не разрушая систему ОМС, найти пути решения. Предлагаем перейти к динамической системе управления затратами, как это сегодня оперативно реализуется в строительной отрасли", - сказал губернатор.

"Прежде всего создать цифровую основу экономического управления, ввести критерии населенных пунктов для перехода на новую систему финансирования, организовать учет фактической потребности на содержание медорганизаций, выделить на это дополнительные средства из федерального бюджета, чтобы не было простого перераспределения внутри фонда", - отметил Носов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще