Новости 20 октября 2009 г. 08:12

На Камчатке к лету следующего года достроят Козельский полигон для хранения ядохимикатов

Петропавловск-Камчатский. 20 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Полигон для хранения ядохимикатов и пестицидов вблизи вулкана Козельский будет достроен летом 2010 года, сообщает во вторник пресс-служба Законодательного собрания Камчатского края.

Как отметил заместитель председателя комитета по социальной политике, экологической безопасности и защите прав граждан краевого парламента Виктор Немченко, чьи слова приводятся в пресс-релизе, совместными усилиями региональных властей - правительства Камчатки, министерства природных ресурсов, Законодательного собрания края - впервые за много лет сдвинуто с мертвой точки решение проблемы Козельского полигона.

За 2009 год выполнен основной объем строительства, освоены более 5 миллиардов рублей. Последние подготовительные работы завершены в конце прошлой недели.

На финальном этапе, в июне следующего года, фирма-подрядчик покроет полигон специальной влагонепроницаемой пленкой и слоем грунта. Отмечается, что технология не позволяет провести эти работы в зимнее время.

По словам В.Немченко, после окончания работ опасные отходы окажутся герметично укрыты от влаги - атмосферных осадков и талого снега, из-за которых ядовитые вещества могли бы попасть в грунтовые воды, и дальше в водоемы полуострова.

По специальным водоотводам влага будет уходить за пределы полигона. Таким образом, могильник перестанет нести угрозу для окружающей среды.

Депутат напомнил, что у подножия Козельского ранее были захоронены 108 тонн ядохимикатов и пестицидов, оставшихся от сельскохозяйственных предприятий бывшей Камчатской области.

В регионе нет организации, которая имела бы лицензию на утилизацию опасных отходов, а вывозить такое количество ядовитого груза за пределы края - непосильная ноша для бюджета.

В результате, было принято решение захоронить отходы на территории бывшего военного объекта под Козельским с тем, чтобы впоследствии возвести над полигоном герметичный "купол".

В Камчатском крае существует другое место временного хранения, где за прошедшие годы накопилось еще порядка 40 тонн ядовитых отходов.

По словам В.Немченко, региональные власти уже ведут переговоры с одной из приморских компаний о вывозе опасного груза за пределы полуострова для последующей утилизации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще