Новости 7 февраля 2024 г. 04:27

На крупной геотермальной станции Камчатки началось бурение новых скважин

Петропавловск-Камчатский. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - Энергетики пробурили первые 250 метров новой скважины для Верхне-Мутновской геотермальной электростанции (ГеоЭС) на юге Камчатки, планируется, что ее глубина составит 2 тыс. метров, сообщает пресс-служба Камчатскэнерго в среду.

"Ведутся работы по бурению новой скважины ГЕО-10. Предполагается, что летом новая добычная скважина будет готова к эксплуатации, после чего начнется разработка скважины ГЕО-11", - говорится в сообщении.

Работы ведет филиал "Возобновляемая энергетика" ПАО "Камчатскэнерго" (входит в Группу РусГидро).

От новых скважин к Верхне-Мутновской ГеоЭС энергетики проложат трубопровод и подключат трассу, которая доведет теплоноситель до станции.

"Ввод в производственный цикл новых скважины позволит увеличить располагаемую мощность Верхне-Мутновской ГеоЭС за счет использования дополнительного объема геотермального теплоносителя", - отмечается в сообщении.

К 2028 году планируется пробурить еще три новых скважины для Мутновской ГеоЭС-1.

Выработка электроэнергии на Верхне-Мутновской ГеоЭС и Мутновской ГеоЭС-1 производится за счет использования геотермального пара, поступающего из продуктивных скважин. Для поддержания располагаемой мощности и устойчивой работы геотермальных электростанций необходимо бурение и ввод в эксплуатацию новых добычных скважин.

За период с 1978 по 1994 годы в ходе работ по разведке и освоению геотермального поля на Мутновском месторождении было пробурено 92 скважины. В 2001 году буровые работы были возобновлены. До 2018 года было пробурено пять новых скважин, включая одну из самых глубоких - 2 тыс. 186 метров.

После 2018 года Мутновские ГеоЭС ежегодно прирастают одной новой скважиной. В настоящее время в технологическом цикле геотермальных электростанций участвует 15 скважин.

По возможности использования геотермальных ресурсов Камчатский край занимает первое место в РФ. Здесь сосредоточены самые высокопотенциальные природные геотермальные источники, в которых температура достигает 240 градусов уже на глубине 1-2 км, а в более глубоких слоях - 300 градусов и выше.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще