Новости 19 августа 2022 г. 12:17

На ремонт соцобъектов в пострадавшем от паводка Верхоянском районе Якутии направили 30 млн рублей

Якутск. 19 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дополнительные средства выделили из резервного фонда правительства Якутии на восстановление социальных объектов в Верхоянском районе, который в начале июля пострадал от паводка.

"Из резервного фонда выделено 29,2 млн рублей. Из них почти 27 млн рублей направлено на ремонт объектов образования: школ и детсадов. Остальное - на ФАПы", - сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

Всего в Верхоянском районе было подтоплено 18 социальных объектов. Восстановительные работы в них должны завершиться до 1 сентября.

По информации местных властей, ремонт также потребовался двум зданиям администраций, домам культуры в селах Дулгалах, Боронук, Адычинском и Сартанском поселениях.

Кроме того, восстанавливаются спортивные объекты в Верхоянске, селе Боронук, селе Суордах и селе Бетенкес. Срок завершения работ - 30 октября.

Как сообщалось, в начале июля из-за ливней в Верхоянском и Кобяйском районах поднялся уровень воды на реках. От паводковых вод пострадали несколько населенных пунктов, в них был введен режим ЧС регионального характера. Предварительный ущерб составил около 300 млн рублей.

Вице-премьер, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев на совещании в Якутии поручил определить источники финансирования строительства дамбы в Верхоянске, чтобы не сталкиваться с паводковой ситуацией каждый год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще