Новости 13 апреля 2020 г. 09:35

На Сахалине обнаружили таинственную дорогу, уходящую в Татарский пролив

Южно-Сахалинск. 13 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Обнажившуюся во время морского отлива в минувшие выходные дни неизвестную каменную дорогу, уходящую далеко в море на западном побережье Сахалина в районе села Дуэ, обсуждают активно сахалинцы в соцсетях, очевидцы выложили фото и видео.

"Уходит далеко в море и такое ощущение, что эти камни какую-то трубу огибают", - рассказывает в своем видео один из сахалинцев.

В соцсетях сахалинцы высказывают предположение, что это, возможно, тоннель, который мог обнажиться из-за поднятия части суши в результате сейсмических процессов. Другие сахалинцы выложили в соцсетях архивные фотографии прошлого века, на которых видно, что в Дуэ находилась пристань, с пирсом уходящим в море, для обработки судов.

"Дядя Гена - житель Дуэ, и он не знает, что это такое, хотя вырос на этом берегу. Сколько на рыбалку ездим сюда, не было этого", - рассказывает автор другого видео, отмечая, что "коса" уходит далеко в море, она каменная и "какая-то округлая".

Председатель регионального отделения Русского географического общества (РГО) Сергей Пономарев предполагает, что "скорее всего, это подъездные пути к пирсу (к пристани), который ранее был в Дуэ".

"Место осваивалось полтора века. Разные грузы туда доставлялись. Видимо, наши предки хорошо это делали (строили). А море гуляет туда-сюда, поэтому объект был скрыт под водой. А так как мы свою историю плохо знаем и помним, кто и когда все это строил, - все забылось", - сказал Пономарев агентству "Интерфакс - Дальний Восток".

Он напомнил, что в прошлом веке в Дуэ работала угольная шахта, она проработала больше ста лет и в 1977 году была закрыта. Уголь доставляли в пункты назначения на судах.

Округлость формы обнаруженной в море "каменной дороги", собеседник пояснил сейсмическими процессами. "Мы в сейсмоопасной зоне живем. Посмотрите на наши тротуары - они все становятся округлыми: сейсмические процессы, слабые грунты", - считает руководитель регионального отделения РГО.

По его мнению, обнаруженный объект, наверняка, обследуют водолазы, которые и скажут - что это такое. В соцсетях сообщается, что осмотреть объект выехали специалисты.

Дуэ находится на севере Сахалина в 10 км от райцентра - города Александровск-Сахалинский и в 180 км южнее села Погиби, где федеральные власти нынешнего времени планировали построить мостовой переход Селихин - Ныш между Сахалином и материком (Хабаровским краем).

Согласно архивным данным, в Дуэ в 1939 году проживало около 2 тыс. человек, в 2010 году - 112 человек, в настоящее время - около 80 человек (в основном пенсионеры).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще