Новости 25 ноября 2020 г. 10:51

На Сахалине перед судом предстанет бывший работник детдома, откуда сбежал и утонул 11-летний воспитанник

Южно-Сахалинск. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Воспитатель Кировского детского дома-интерната для умственно отсталых детей предстанет перед судом после гибели 11-летнего воспитанника, сообщает пресс-служба следственного управления (СУ) СКР по Сахалинской области в среду.

Трагедия произошла в сентябре. 30-летний воспитатель вывел на игровую площадку учреждения детей одной из групп и отлучился. В этот момент один из мальчиков пролез между прутьями забора и убежал в лес. Отмечается, что ребенок имел тяжелое психическое заболевания и нуждался в постоянном присмотре. Пропажу ребенка воспитатель заметил только в раздевалке, когда вернул детей с прогулки.

В то же время сбежавший мальчик утонул в реке Тымь в 800 метрах от интерната, его тело обнаружили в реке вечером того же дня.

Воспитателю, которого после гибели ребенка уволили, предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Расследование уголовного дела завершено и направлено в Тымовский районный суд.

Прокуратура провела свою проверку после этого случая и пришла к выводу, что в доме-интернате отсутствовал как достаточный контроль за пребыванием воспитанников в учреждении, так и за тем, чтобы дети его самовольно не покидали.

Прокуратура внесла представление руководителю этого детдома, потребовала устранить нарушения и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще