Главные события 26 февраля 2021 г. 03:14

На Сахалине прокуратура выявила серьезные нарушения в работе инфекционного госпиталя

На Сахалине прокуратура выявила серьезные нарушения в работе инфекционного госпиталя
© РИА Новости Алексей Сухоруков

26 февраля. Interfax-Russia.ru - Прокуратура Сахалинской области выявила серьёзные нарушения, представляющие опасность жизни пациентов, в работе инфекционного госпиталя Корсаковской центральной районной больницы, сообщает пресс-служба ведомства в пятницу.

"Прокуратурой в следственные органы направлены материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в связи с оказанием медицинской помощи в инфекционном отделении Корсаковской ЦРБ в условиях, которые представляют угрозу безопасности жизни и здоровья граждан", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, 25 февраля прокуратура совместно с Роспотребнадзором и Росздравнадзором провели в ЦРБ повторную проверку, по итогам которой поставили вопрос о возбуждении уголовного дела.

В ходе предыдущей проверки были выявлены "многочисленные нарушения, в том числе ненадлежащее техническое состояние строительных конструкций и конструктивных элементов здания инфекционного отделения, несоблюдение противопожарных и иных требований". Тогда руководству ЦРБ и министру здравоохранения региона прокуратура внесла представление об устранении этих нарушений.

"12 января 2021 года в суд было направлено исковое заявление Корсаковской городской прокуратуры о возложении на медицинское учреждение обязанности привести в соответствие с установленными требованиями техническое состояние здания инфекционного отделения, а на министерство здравоохранения области - организовать финансирование данных мероприятий", - сообщает пресс-служба. Но нарушения так и не были устранены, констатирует она.

Пресс-служба следственного управления (СУ) СКР региона сообщает, что проверка по материалам прокуратуры уже проводится.

В пресс-службе Минздрава региона в пятницу сообщили, что "все указанные замечания учтены, будут приняты меры к их устранению. В частности, до 1 апреля будет подготовлена проектно-сметная документация для проведения ремонта, сами работы планируется завершить к концу июля текущего года".

По информации ведомства, здание инфекционного отделения - 1987 года постройки, последняя экспертиза оценки его технического состояния признала здание ограниченно работоспособным. "Состояние здания поддерживалось на протяжении всего периода эксплуатации, в течение последних лет выполнялись работы по внутренней отделке, замене дверных блоков. Санитарная обработка и дезинфекция проводятся ежедневно в соответствии с санитарными нормами", - цитирует пресс-служба слова исполняющего обязанности главного врача Корсаковской ЦРБ Юрия Баскакова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще