Новости 29 апреля 2020 г. 10:29

На создание в Якутии библиотек нового поколения направят 5 млн рублей

Якутск. 29 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Из бюджета Якутии на создание модельных муниципальных библиотек будет направлено 5 млн рублей, сообщается на сайте главы и правительства республики.

"По итогам конкурсного отбора, из 20 библиотек-участниц, получателями субсидий стали центральные районные библиотеки в Алданском и Томпонском районе, а также межпоселенческие библиотеки в Усть-Алданском, Намском и Олёкминском районах", - говорится в сообщении.

Отмечается, что выделяемые средства направят на обновление фондов, ремонт, создание современных информационных центров с доступом в Интернет и возможностью подключаться к государственной информационной системе "Национальная электронная библиотека".

Кроме того, ранее сообщалось, что в 2020 году на федеральные средства по нацпроекту "Культура" в Якутии откроются еще две модельные библиотеки.

Как сообщалось, в рамках национального проекта "Культура" в стране будут созданы 660 модельных библиотек (180 библиотек, имеющих в соответствии с действующим законодательством статус центральных, и 480 муниципальных, в том числе филиалов централизованных библиотечных систем). Ожидается, что это повысит востребованность услуг отечественных библиотек не менее чем в два раза.

Модельные библиотеки - это интеллектуальные центры, оснащенные скоростным интернетом, доступом к современным отечественным информационным ресурсам научного и художественного содержания, к оцифрованным коллекциям периодической печати. В них предусмотрены точки доступа к Национальной электронной библиотеке, комплектование мультимедийными ресурсами, а также создание современного и комфортного пространства, где будут активно работать дискуссионные клубы, консультационные пункты и лектории для всех возрастных групп.

Нацпроект "Культура" разработан в рамках реализации президентского Указа "О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года", реализация которого началась 1 января 2019 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще