Новости 17 июля 2020 г. 10:32

На строительство новых объектов в Магаданской области теперь можно направлять средства Фонда ОЭЗ - закон

Магадан. 17 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Магаданской областной думы приняли поправки, согласно которым строительные объекты можно финансировать из внебюджетного фонда программы Особой экономической зоны (ОЭЗ), сообщает пресс-служба регионального парламента в пятницу.

"Это изменение позволит поддержать особо значимые для области инвестиционные проекты, а также привлечь новых инвесторов", - сказано в сообщении.

Отмечается, что благодаря этому будет направлено около 158 млн рублей на строительство универсального спортивно-оздоровительного комплекса "Президентский" в Магадане. В 2020 году из федерального бюджета на эту стройку выделено более 1,5 млрд рублей.

Кроме того, 150 млн рублей из фонда ОЭЗ можно будет направить на строительство детского сада в третьем микрорайоне на 135 мест, а также на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в п. Палатка до 20,4 млн рублей и 32,2 млн рублей на модернизацию угольной котельной в п. Дукат.

Председатель областной думы Сергей Абрамов отметил, что депутаты активно работают с правительством региона над распределением средств Особой экономической зоны в рамках рабочей группы.

"Часть объектов, предусмотренных в программе ОЭЗ, будет введена в строй в этом году, над другими продолжатся работы, по некоторым разрабатывается техническая документация. Главное, что на все это есть средства ОЭЗ, фонд которой является бюджетом развития территории", - отметил спикер.

Особая экономическая зона - территория, которая расположена в административных границах города Магадана и на которой в соответствии с федеральным законом установлен особый правовой режим хозяйственной деятельности и применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны.

Существование ОЭЗ позволяет ее участникам снижать высокую транспортную и энергетическую составляющую в стоимости товаров, производимых и реализуемых в Магаданской области, а за счет дополнительных средств, остающихся в распоряжение участников ОЭЗ, у предприятий есть возможность обновлять основные фонды.

Год назад председатель облдумы предлагал распространить режим Особой экономической зоны на всю территорию Магаданской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще