Новости 14 января 2022 г. 12:10

Начальник отделения ГИБДД в Забайкалье подозревается в превышении полномочий из-за гибели нарушителя

Чита. 14 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уголовное дело возбуждено в отношении начальника отделения ГИБДД межмуниципального отдела полиции "Балейский" в Забайкальском крае, который застрелил нарушителя в ходе преследования, сообщает региональное следственное управление СКР.

По данным следствия, в ночь на 14 января в городе Балее сотрудники полиции выявляли нетрезвых водителей. Один из них не остановился по требованию сотрудников ГИБДД, полицейские начали преследование.

"Остановив машину, мужчина покинул ее и попытался скрыться. Полицейский в погоне за мужчиной произвел не менее четырех выстрелов, один из которых попал в голову потерпевшего. В результате 34-летний мужчина скончался на месте", - говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В свою очередь краевое УМВД сообщает, что, по словам подозреваемого, смертельный выстрел был случайным.

"По предварительным данным, полицейский в ходе преследования поскользнулся и по неосторожности произвел не прицельный выстрел", - говорится в сообщении.

Отмечается, что погибшим оказался ранее неоднократно судимый местный житель: один раз - по ст. 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью), два раза - по ст. 119 УК РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) и один раз - по ст. 158 УК РФ (Кража).

Руководством УМВД России по Забайкальскому краю подозреваемый отстранен от несения службы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще