Новости 20 апреля 2022 г. 15:44

Начальник подразделения Сахалинского УМВД и его подчиненный подозреваются в превышении полномочий

Южно-Сахалинск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следователи возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий в отношении начальника одного из оперативных подразделений УМВД по Сахалинской области и его подчиненного, сообщает пресс-служба управления СКР региона в среду.

"По версии следствия, обвиняемые в период с декабря 2018 года по март 2019 года искусственно создали условия для передачи взятки в виде денег заместителю директора одного из сельскохозяйственных предприятий региона. Затем оформили документы о результатах проведенных оперативно-розыскных мероприятий, в которые внесли заведомо ложные сведения", - говорится в сообщении.

Впоследствии в суде они "дали заведомо ложные показания об обстоятельствах проведения оперативно-розыскных мероприятий и их результатах".

Дело возбудили на основании материалов, предоставленных УФСБ России по Сахалинской области. В отношении обвиняемых по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело расследуется по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, если они совершены с причинением тяжких последствий) и ч. 2 ст. 307 УК РФ (заведомо ложное показание свидетеля в суде, соединенное с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще