Новости 2 ноября 2023 г. 06:43

Начальник пожарной части на Чукотке осужден по делу о присвоении премий

Владивосток. 2 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд на Чукотке приговорил к четырем годам лишения свободы начальника пожарно-спасательной части по уголовному делу о присвоении премий подчиненный и махинациях с топливом для служебного автомобиля, сообщила прокуратура региона.

Иультинский районный суд в четверг признал начальника ГКУ "Пожарно-спасательная часть № 2 противопожарной службы Чукотского автономного округа" виновным по ч.ч. 3 и 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата имущества с использованием служебного положения, в особо крупном размере), ст. 292 УК РФ (служебный подлог), говорится в сообщении надзорного ведомства. Подсудимый не признал вину.

В суде установлено, что фигурант в 2011-2020 годах незаконно организовал выдачу сотрудникам учреждения повышенной денежной премии в размере 2 млн рублей, которую затем подчиненные полностью передали начальнику. Также подсудимый устанавливал завышенные нормативы расхода бензина для служебного автомобиля, в связи с чем с 2020 по 2021 годы необоснованно списано более 2,7 тыс. литров топлива.

Суд частично удовлетворил иск прокурора о взыскании причиненного окружному бюджету ущерба, с фигуранта уголовного дела взыскано более 1,9 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще