Новости 4 декабря 2021 г. 07:41

Начальник районного управления отдела соцзащиты в Приамурье получила 4,5 года колонии за мошенничество

Благовещенск. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бывшего начальника управления социальной защиты населения по Мазановскому району Амурской области и ее подчиненную суд приговорил к колонии общего режима на 4,5 года и 3 года 8 месяцев соответственно за мошенничество с соцвыплатами пострадавшим от наводнения, сообщила пресс-служба прокуратуры Амурской области в субботу.

Такое решение вынес Мазановский районный суд, признав их виновными по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения).

Судом установлено, что в начале 2020 года работники управления социальной защиты, зная, что жительница села Новокиевский Увал решила продать свой дом за 3,5 млн рублей, нашли покупателя из числа получателей меры социальной поддержки, сумма сертификата у которого превышала стоимость дома, сообщает пресс-служба.

"Пострадавший считал, что приобретает дом за полную стоимость сертификата, в то время как продавец был убежден, что часть денежных средств, превышающих фактическую стоимость дома, в сумме 788 тыс. рублей необходимо вернуть работникам социальной защиты, что он и сделал после оформления сделки купли-продажи и получения денежных средств", - говорится в сообщении.

Таким образом, бывшие чиновницы, "введя в заблуждение продавца и покупателя дома, похитили указанные денежные средства, в последующем распорядившись ими по своему усмотрению".

В обязанности этих двух чиновниц входило оказание помощи гражданам, пострадавшим в результате паводка 2019 года, в приобретении жилья.

В пресс-службе отметили, что обе бывшие чиновницы ранее уже привлекались к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления.

Решением суда они лишены права занимать определенные должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на три года.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще