Новости 22 января 2021 г. 08:40

Начальник управления муниципальной собственностью Владивостока задержан по делу о махинациях с землей - источник

Владивосток. 22 января. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудники правоохранительных органов задержали начальника управления муниципальной собственности Владивостока в рамках уголовного дела о взятках за махинации с земельными участками, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

"Начальника управления муниципальной собственности Дмитрия Пикула в пятницу задержали сотрудники УФСБ, это произошло на совещании. Сейчас задержанного допрашивают следователи", - сказал собеседник агентства.

"Интерфакс" пока не располагает официальным подтверждением этой информации.

Ранее сообщалось, что подозреваемый в получении взятки в 3,7 млн рублей за махинации с землей замначальника управления муниципальной собственности Владивостока Денис Резанов, а также посредник во взяточничестве по ходатайству следствия арестованы на два месяца.

Против замглавы управления муниципальной собственности СУ СКР по Приморскому краю возбуждено уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, в октябре 2020 года чиновник, посредник, а также местный житель, в пользовании которого находился земельный участок в районе улицы Сахарный ключ во Владивостоке, договорились о передаче взятки в 3,7 млн рублей за оформление земли на подставное лицо - льготника, с последующим переоформлением на фактического пользователя.

Часть взятки в размере 1 млн рублей посредник передал чиновнику в декабре, а вторая часть взятки в размере 2,7 млн рублей была передана посреднику 19 января. При этом часть денег была муляжом, поскольку передача проводилась под наблюдением сотрудников УФСБ России по Приморскому краю.

Ранее сообщалось, что основанием для возбуждения уголовного дела стали полученные УФСБ материалы, свидетельствующие об организации руководством управления муниципальной собственности Владивостока схемы по оформлению в собственность граждан за взятки муниципальных земельных участков путем манипулирования краевым законом, предоставляющим право бесплатного получения земельных участков льготным категориям граждан - ветеранам Великой Отечественной войны, боевых действий, инвалидам.

При этом сами льготники участки не получали, хотя оформление земли происходило от их имени.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще