Новости 18 января 2022 г. 04:31

Начальника транспортной полиции на Камчатке подозревают в получении взятки за вывоз красной икры

Петропавловск-Камчатский. 18 января. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уголовное дело возбудили на Камчатке в отношении начальника краевого линейного отдела МВД на транспорте, ее подозревают в получении взятки за беспрепятственный вывоз лососевой икры в багаже пассажиров авиарейсов, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Камчатскому краю во вторник.

"Возбуждено уголовное дело в отношении начальника Камчатского линейного отдела МВД на транспорте. Должностное лицо подозревается в получении взятки за незаконные действия (ч.3 ст. 290 УК РФ)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, 42-летняя начальница Камчатского линейного отдела МВД на транспорте в период с июня по сентябрь 2021 года получила взятку в размере 74 тыс. рублей от двух мужчин 32 и 37 лет. За это должностное лицо не принимала мер к пресечению деятельности преступной группы по незаконному провозу немаркированной лососевой икры в багаже пассажиров, вылетающих авиарейсами за пределы Камчатского края. Она также не принимала мер к привлечению указанных лиц к ответственности и "оказывала им содействие в возвращении изъятой немаркированной икры в ходе административных процедур".

В отношении подозреваемых в вывозе икры следователи также возбудили уголовные дела по факту дачи взятки должностному лицу, совершенному группой лиц (п. "а" ч. 4 ст. 291 УК РФ).

Уголовное дело в отношении руководителя ОМВД на транспорте расследуется при оперативном сопровождении сотрудников региональных управлений МВД России и ФСБ России. Проводится комплекс следственных действий, направленный на детальное установление всех обстоятельств произошедшего, сообщает пресс-служба.

Как сообщалось ранее, в сентябре 2021 года СУ СКР региона возбудило уголовное дело о масштабном вывозе с Камчатки нелегально заготовленной красной икры. По данным СКР, преступную схему придумали 35-летняя женщина и трое мужчин в возрасте от 32 до 37 лет. В подельники они взяли полицейского начальника, который помогал вывозить лососевую икру с территории региона. Троих подозреваемых задержали при попытке вывезти с Камчатки очередную партию деликатеса - около 1 тыс. 700 кг немаркированной красной икры общей стоимостью не менее 5 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще