Новости 30 июля 2014 г. 06:52

Начало строительства канатной дороги между Благовещенском и Хэйхэ планируется в 2014 году, ввод - во втором полугодии 2015 года

*** Проект повторит канатную дорогу Олимпиады в Сочи

Хабаровск. 30 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Реализация проекта по строительству канатной дороги между городом Хэйхэ (Китай) и Благовещенском, разделенными пограничной рекой Амур, начнется уже в нынешнем году, сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" председатель Ассоциации прикладной экономики провинции Хэйлунцзян Чжан Чуньцзяо.

"Строительство канатной дороги через реку Хэйлунцзян (Амур) планируется начать в нынешнем году. Предварительно, во втором полугодии следующего года объект будет пущен в пробную эксплуатацию. Структура канатной дороги - двойная гондольная - копия с Зимней Олимпиады в Сочи", - сказала она.

Со ссылкой на руководство Управления транспорта г. Хэйхэ китайский экономист сообщила, что по предварительному проекту канатная дорога со стороны Китая начнется с острова Большой Хэйхэ, с точки в 300 метрах от КПП на этом острове. Длина ее составит около 1 км, время пересечения - до трех минут.

С ее слов, стороны предварительно договорились, с учетом технических требований и положения портов двух стран, использовать 12 групп гондол. Вместимость гондолы составит 40 человек. Проектная мощность канатной трассы составит 2 тыс. пассажиров в час. Проектом допускается безопасная работа объекта при температуре воздуха -45°С и штормовом ветре силой 7 баллов.

Месяцем ранее сообщалось, что губернатор Амурской области Олег Кожемяко и глава провинции Хэйлунцзян Лу Хао достигли договоренности о необходимости завершения проектных работ по строительству канатной дороги, с тем, чтобы в 2015 году начать строительство.

Проект по возведению канатной дороги со стороны Амурской области планируется реализовать в рамках создания в регионе туристско-рекреационного кластера "Амур". Ядром кластера является проект "Золотая миля", все объекты которого будут располагаться на берегу реки Амур, в непосредственной близости российско-китайской границы. Предусматривается строительство гостиниц, торгово-развлекательных центров, спортивно-зрелищных комплексов.

Транспортное сообщение между Благовещенском и Хэйхэ на данный момент осуществляется судами по Амуру, зимой - по льду на глиссере с воздушной подушкой, либо по ледовой дороге или наплавному мосту.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще