Новости 30 марта 2022 г. 07:42

Начало строительства крематория в Якутске запланировано на апрель этого года

Якутск. 30 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Новый крематорий в Якутске будет располагаться на территории городского кладбища по Маганскому тракту, в скором времени застройщик приступит к строительству объекта, сообщает управление государственного строительного и жилищного надзора Якутии.

"В апреле в Якутске стартует строительство крематория. Застройщиком объекта выступает ООО "Быдан Эргиир", техническим заказчиком - ООО "Строй-Индустрия". Разрешение на возведение объекта было получено в конце прошлого года", - говорится в сообщении.

Согласно проекту, в одноэтажном здании крематория общей площадью 313,2 кв.м расположатся прощальный зал, помещение для хранения урн, отдельные технологические помещения, зал кремации. Также в фойе предусмотрен экран для трансляции процесса кремации.

"В настоящее время составлена программа проведения проверок на весь период строительства крематория. Ввод в эксплуатацию объекта запланирован на третий квартал 2022 года", - приводятся в сообщении слова первого замруководителя управления госстройжилнадзора Якутии Влада Пермякова.

Как сообщалось ранее, ориентировочная стоимость проекта составляет 122 млн рублей частных вложений инвестора.

По данным департамента градостроительства и транспортной инфраструктуры, на муниципальных кладбищах Якутска в среднем в год производится 1 тыс. 743 захоронений. Всего на территории города расположено 5 кладбищ. Так, в условиях COVID-19 ресурс Маганского кладбища закончится в 2024 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще