Новости 5 июля 2023 г. 16:27

Национальный центр помощи детям открыл дальневосточное представительство в Хабаровске

Хабаровск. 5 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальневосточное представительство Национального мониторингового центра помощи пропавшим и пострадавшим детям открылось в среду в Хабаровске, сообщает пресс-служба правительства края.

Соглашение о сотрудничестве подписали председатель попечительского совета Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Елена Мильская и губернатор Михаил Дегтярев.

Отмечается, что документ разработан в целях организации взаимодействия между региональным правительством, Национальным центром помощи и краевым ГУ МЧС России в области защиты населения.

"Наша задача - обеспечение безопасности детей, предупреждение их исчезновения, организация поиска пропавших и оказания помощи несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации. Особая благодарность волонтерам, которые с начала года провели 238 поисково-спасательных операций и нашли 106 детей", - сказал Дегтярев.

В свою очередь Мильская сообщила, что в Хабаровском края находится один из самых крупных и эффективных поисковых отрядов в России. Отделение насчитывает свыше 130 добровольцев-поисковиков. Любой желающий в любое время может вступить в ряды волонтеров и пройти обучающую программу подготовки, разработанную совместно со специалистами Российского университета спецназа еще 5 лет назад и адаптированную под особенности местности, климата и географии каждого отдельно взятого региона.

"Здесь будет создана база для всех регионов Дальнего Востока, которую планируем использовать в том числе под обучение новых отрядов волонтеров-поисковиков. Даже тех, кто не входит в состав Национального центра", - отметила она.

Также добровольцы будут проводить в специально оборудованном лекционном зале профилактические и образовательные уроки для детей и взрослых. На занятиях они расскажут о правилах безопасного поведения не только на улице, но и в интернете.

Представительство располагается по соседству с региональным отделением фонда поддержки участников специальной военной операции "Защитники Отечества". В новом центре начнет работать пункт сбора гуманитарной помощи для отправки в зону проведения СВО.

Национальный центр помощи осуществляют поисково-спасательную деятельность в 46 регионах РФ. Только за период с января по май 2023 года его волонтеры приняли 1793 заявки на поиск, 1535 человек найдены живыми.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще