Новости 20 мая 2020 г. 09:24

Нацпарк "Земля леопарда" в Приморье отмечает рекордно низкую площадь лесных пожаров

Владивосток. 20 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В национальном парке "Земля леопарда" на юго-западе Приморья установлен противопожарный рекорд, площадь возгораний весной 2020 года стала минимальной за последние 7 лет.

"Весной 2020 года площадь пожаров, по сравнению с 2019 годом, сократилась в 17 раз, составив всего 279 га. Это минимальная площадь с начала ведения весенней статистики по пожарам с 2013 года", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе нацпарка.

Госинспекторы вовремя погасили более 30 возгораний с соседних территорий на подступах к нацпарку. Это помогло минимизировать количество пожаров у границ охраняемой зоны.

"В 2020 году зима выдалась мягкой, и леса Хасанского района несколько раз покрывались снегом. Но с приходом весны пожарная опасность резко возросла. Однако дом леопарда удалось отстоять", - уточнили в пресс-службе.

Практически все пожары возникли в результате сельскохозяйственных палов на соседних с нацпарком землях. Лес в этом году не горел, только поля. Не затронули пожары и территорию заповедника "Кедровая падь", входящего в состав объединенной дирекции заповедника и нацпарка.

Весна 2014 года оказалась самой тяжелой для национального парка, от пожара тогда пострадало более 7 тыс. га. В 2019 году из-за бесснежной зимы горело около 4,7 тыс. га. Впервые в истории нацпарка противопожарный режим, введенный осенью, не прерывался всю зиму и завершился только в мае. Его общая продолжительность составила более полугода.

Как сообщалось, национальный парк "Земля леопарда" создан в 2012 году на площади 282 тыс. га в Приморье для сохранения редчайших дальневосточных леопардов. Животный мир нацпарка богат и разнообразен. Здесь на границе России, Китая и КНДР отмечена максимальная концентрация фауны во всей Северо-Восточной Азии. На заповедной территории обитают амурские тигры и дальневосточные леопарды, сохранению которых особое внимание уделяет президент РФ Владимир Путин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще