Новости 6 апреля 2020 г. 05:31

Нацпарк "Земля леопарда" впервые посчитал популяцию нового для фауны России водяного оленя

Владивосток. 6 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ученые национального парка "Земля леопарда" на юго-западе Приморского края впервые подсчитали численность нового для России водяного оленя, популяция его составляет 170 особей.

"Впервые удалось получить достоверные сведения о численности водяного оленя - вида, который был впервые описан в России весной 2019 года на территории национального парка. Согласно данным авиаучета, в Хасанском районе обитает около 170 водяных оленей", - сообщает в понедельник пресс-служба нацпарка.

Отмечается, что из них 75 водяных оленей обитают на территории южной части "Земли леопарда".

Как сообщалось, в августе 2019 года ученые нацпарка "Земля леопарда" в Приморье заявили об обнаружении нового для фауны России оленя. Водяной олень (Hydropotes inermis) стал новым, 327-м видом списка фауны млекопитающих России и восьмым видом в семействе Cervidae. Сообщение об уникальной находке опубликовано в научных изданиях.

Ученые полагают, что водяной олень может занять пустующие экологические ниши юго-запада Приморья, и расширить спектр питания дальневосточного леопарда.

Водяной олень похож на косулю, но вместо рогов у самцов длинные клыки, как у кабарги. Он был широко распространен вокруг всего Желтого моря от западного побережья Корейского полуострова до низовьев реки Янцзы. К середине прошлого века сохранились только два очага обитания - подвид Китайский водяной олень (Hydropotes inermis inermis) в районе Шанхая на юге Китая с численностью не более 10 тысяч особей, и Корейский водяной олень (Hydropotes inermis argyropus) на границе Южной и Северной Кореи. Если китайский подвид включен в Красную книгу МСОП и предпринимаются шаги по его реинтродукции, то поголовье корейского подвида за последние десятилетия увеличилось и превышает полмиллиона голов.

Ученые Дальневосточного отделения РАН, Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) и специалисты нацпарка "Земля леопарда" ведут работу по присвоению оленю природоохранного статуса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще