Новости 15 апреля 2020 г. 10:12

Находкинская верфь построит 6 судов-краболовов для "Антея" и еще два для компании "ТРК"

Владивосток. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - ООО "Антей Север" (входит в группу "Антей") построит на верфи АО "Находкинский судоремонтный завод" (НСРЗ, Приморский край) шесть судов-краболовов в рамках программы "квоты под киль".

Соответствующий договор стороны подписали в среду в правительстве Приморского края, сообщила пресс-служба правительства региона.

Стоимость договора не раскрывается.

Директор АО "НСРЗ" Николай Болгар на подписании договора сообщил, что в ближайшее время завод планирует подписать договор на строительство еще двух краболовов с компанией "ТРК" (Находка, Приморский край).

"Краболовы подходят под программу инвестиционных квот, поэтому судовладельцам сейчас выгодно строить их у нас. При строительстве судов на дальневосточных верфях государство компенсирует им часть затрат", - приводит слова Болгара пресс-служба.

По его словам, краболовы будут построены в течении пяти лет.

Ранее сообщалось, что НСРЗ уже начал резку металла для первого краболова.

Дедвейт судна - более 1 тыс. тонн, длина - 57,7 метра, ширина - 12,6 метра. Судно будет оборудовано установкой на 100 килограммов живого краба. Автономность плавания составляет 30 суток.

Ранее суда-краболовы на заводе не строились.

Как сообщалось, структуры группы "Антей" получили одну из самых больших квот на добычу краба по итогам проведенных Росрыболовством в октябре 2019 года электронных аукционов, на которых были выставлены права на вылов 40,08 тыс. тонн краба в северных и дальневосточных водах за 15 лет.

"Антей", по данным его сайта, - одна из крупнейших российских компаний на Дальнем Востоке по добыче и переработке краба и рыбы. Ее флот состоит из 17 судов, которые ведут промысел в Охотском, Беринговом и Японском морях, а также морях Росса и Амундсена. Продукцию компания традиционно экспортирует в Китай, Японию, Южную Корею, США.

Находкинский СРЗ входит в перечень системообразующих организаций, финансовое состояние которых власти в условиях обвала цен на нефть и пандемии коронавируса будут мониторить и при необходимости рассматривать вопрос об оказании поддержки.

Основными видами деятельности Находкинского СРЗ являются ремонт судов и кораблей различного назначения, изготовление и сборка металлоконструкций, а также погрузо-разгрузочные работы. АО является резидентом Свободного порта Владивосток. Конечным бенефициаром предприятия является Михаил Полетаев.

Закон "квоты в обмен на инвестиции" был разработан по поручению президента РФ Владимира Путина. Задача этого закона - вернуть в Россию деньги, которые заработаны на рыбном промысле, для расходования их на строительство новых заводов и судов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще