Новости 4 октября 2022 г. 08:18

Находящийся в СИЗО экс-кандидат в губернаторы Приморья Ищенко просит отправить его в зону спецоперации

Владивосток. 4 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бывший кандидат в губернаторы Приморья Андрей Ищенко, которого судят по обвинению в мошенничестве, обратился в военкомат с просьбой направить его в зону специальной военной операции РФ на Украине, сообщила во вторник "Интерфаксу" его адвокат Виктория Виноградова.

"Он обратился с заявлением к военному комиссару Приморского края, в котором попросил призвать его для участия в специальной военной операции. По его мнению, лучше быть там быть полезным для своего государства. Заявление написал добровольно, осознанно", - сказала адвокат.

Она добавила, что у Ищенко есть военно-учетная специальность.

По словам Виноградовой, ответ из военкомата Ищенко на данный момент не поступал.

Адвокат также сообщила, что в понедельник состоялось первое заседание суда по делу Ищенко, на котором ему был продлен срок содержания под стражей.

В апреле этого года Ищенко стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве и был арестован.

По версии следствия, Ищенко, являвшийся учредителем ООО СК СЗ "Аврора-Строй", с декабря 2016 года по июнь 2021 года заключил договоры участия в долевом строительстве многоквартирного дома во Владивостоке. Работы должны были завершиться в сентябре 2018 года, сроки сдачи неоднократно переносились. Несмотря на то, что на счета компании поступили средства, достаточные для исполнения обязательств перед дольщиками, дом не сдан.

Размер причиненного 179 потерпевшим ущерба, полагают следователи, превысил 380 млн рублей.

Уголовное дело рассматривается в Первомайском районом суде Владивостока.

В сентябре 2018 года прошли выборы губернатора Приморья, в которых приняли участие врио губернатора Андрей Тарасенко, выдвинутый "Единой Россией", и кандидат от КПРФ, депутат Заксобрания региона Ищенко. Выборы проходили в два тура. Их итоги были отменены из-за нарушений в ходе голосования.

Тарасенко отказался от продолжения кампании и ушел в отставку. Ищенко пытался оспорить результаты выборов губернатора края.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще