Новости 14 мая 2020 г. 02:48

Налог для самозанятых готовятся ввести в Магаданской области

Магадан. 14 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Магаданская областная дума готовится рассмотреть законопроект, который позволит ввести на Колыме налог на профессиональный доход - специальный налоговый режим для самозанятых граждан, сообщает пресс-служба областного парламента.

"Он может появиться в регионе с 1 июля 2020 года", -сказано в сообщении.

"Налог для самозанятых уже показал свою эффективность в других российских регионах, помог многим гражданам "выйти из тени", благодаря чему они теперь занимаются любимым делом без риска быть оштрафованными за незаконную предпринимательскую деятельность. Безусловно, мы должны предоставить такую возможность и колымчанам", - сказал председатель думы Сергей Абрамов, слова которого приводятся в сообщении.

По его словам, такой режим является достаточно выгодным, во-вторых, воспользоваться им очень просто: не нужно идти в налоговую службу, достаточно зарегистрироваться в мобильном приложении "Мой налог", которое автоматически рассчитает сумму налога и сформирует квитанцию для оплаты.

"Кроме того, самозанятые граждане смогут пользоваться всеми мерами финансовой, информационной поддержки наравне с малым и средним бизнесом", - добавил спикер. Сейчас над законопроектом работает думский комитет по экономическому развитию, бюджету и налогам. Ближайшее заседание заксобрания запланировано на первую половину июня.

С 2019 года специальный налоговый режим в качестве эксперимента действовал в Москве, в Московской и Калужской областях, Республике Татарстан, с 1 января 2020 года еще в 19 регионах. Новый режим пользуется популярностью у россиян: в качестве самозанятых зарегистрировались около 500 тыс. человек. В апреле Федеральное Собрание предоставило возможность всем субъектам страны ввести на своих территориях налог на профессиональный доход.

Согласно федеральному законодательству, специальным налоговым режимом может воспользоваться гражданин с годовым доходом до 2,4 млн руб., предоставляющий платные услуги и не нанимающий работников. Ему будет доступна упрощенная регистрация в налоговой службе через мобильное приложение "Мой налог". НДФЛ при этом составляет не 13%, а 4% при оказании услуг физлицам и 6%, если самозанятые работают на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Зарегистрироваться в качестве самозанятых могут граждане, оказывающие косметические услуги, юридические и бухгалтерские консультации, услуги по перевозке пассажиров и грузов, сдающие в аренду квартиры, реализующие продукцию собственного производства, фотографы и видеооператоры, ведущие мероприятий и праздников, строители, репетиторы, няни.

Законопроект предполагает, что 37% средств от уплаты налога на профессиональный доход будут поступать в Фонд обязательного медицинского страхования, 63% - в региональный бюджет. Отчисления взносов в Пенсионный фонд налогоплательщики будут делать самостоятельно в добровольном порядке.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще