Новости 22 апреля 2020 г. 09:37

Налоги для предпринимателей, работающих на "упрощенке", будут снижены в Забайкалье

Чита. 22 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Забайкальского края Александр Осипов внес в Заксобрание региона законопроект, который позволит снизить ставки налогов для предпринимателей, занятых в сферах, пострадавших от ограничений из-за распространения коронавируса, сообщает пресс-служба правительства края.

"Такая мера позволит поддержать 6,5 тыс. предпринимателей малого и среднего бизнеса, занятых в более чем 35 сферах и видах деятельности: торговле, автоперевозках, культуре, организации досуга и развлечений, физкультурно-оздоровительной деятельности и спорта и иных", - говорится в сообщении.

Уточняется, что размеры налоговых ставок будут снижены для предпринимателей, работающих по упрощенной схеме налогообложения.

"В случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, и если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 15% и 6% соответственно. (...) Проектом закона края предлагается для указанных субъектов установить ставки по налогу с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов" в размере 5%, с объектом налогообложения "доходы" - в размере 2%", - сообщает пресс-служба.

Также сообщается, что предусмотрена отсрочка налоговых платежей по основным видам налогов, доходы от которых поступают в региональный бюджет, а также арендные каникулы для предпринимателей.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин 15 апреля поручил расширить список наиболее пострадавших от ситуации с коронавирусом сфер предпринимательской деятельности.

В частности, правительством России было решено отсрочить уплату страховых взносов и арендных платежей на 3 месяца для малых и средних предприятий - арендаторов государственного или муниципального имущества. Также президент поручил обеспечить бизнесу доступ к льготным кредитам и ввести мораторий на налоговые и таможенные проверки. Кроме того, глава государства предложил предоставить малому и среднему бизнесу из пострадавших от коронавируса отраслей безвозмездную финансовую помощь от государства на неотложные цели, в том числе выплату зарплат в апреле-мае.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще