Новости 15 мая 2020 г. 07:47

Нарушение режима самоизоляции привело к вспышке COVID-19 в одном из районов Бурятии, введен карантин - власти

Улан-Удэ. 15 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Бурятии ввели карантин в Кижингинском районе республики после вспышки коронавируса среди жителей из-за нарушения режима самоизоляции, сообщает в пятницу пресс-служба правительства региона.

"Республиканским оперативным штабом по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусной инфекцией 14 мая принято решение об изоляции Кижингинского района. Основанием послужило ухудшение эпидемиологической ситуации на территории муниципального образования", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время число зарегистрированных случаев инфекции в районе составило 172, за последние заболевание подтверждено еще у 17 человек. При этом 22 заболевших участвовали в религиозных мероприятиях, 47 заразились от близких и родственников, 81 - "контакты второго и третьего порядка". Под подозрением на коронавирус сейчас находится порядка 700 жителей района.

"Специалисты отметили, что такая ситуация складывается из-за нарушения режима самоизоляции жителями района", - отмечают в пресс-службе правительства.

Введенный карантин предусматривает запрет для граждан на выезд и въезд на территорию района, на дорогах у границ территории установлены КПП. Также введен запрет на движение по дорогам между населенными пунктами внутри карантинной территории.

Глава Бурятии Алексей Цыденов поручил приостановить на территории работу организаций всех форм собственности, кроме жизнеобеспечивающих, направить туда дополнительный медперсонал, усилить наблюдение и сопровождение, контроль за соблюдением режима самоизоляции всеми контактными лицами.

В Кижингинском районе на сегодняшний день регистрируется самый высокий уровень заболеваемости COVID-19 в республике. Он превышает средний показатель по другим районам в семь раз. Двое жителей района, у которых ранее был выявлен коронавирус, скончались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще