Новости 30 ноября 2022 г. 12:35

Нарушения выявлены на птицефабриках в Хабаровском крае

Хабаровск. 30 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Грубые нарушения ветеринарных правил выявили на птицеводческих предприятиях в Хабаровске и прилегающей к ним территории, в регионе обнаружен птичий грипп, сообщается на сайте Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям.

"Установлено, что на территории птицефабрик гнездятся сороки, вороны, обитают стаи голубей, что создает угрозу заноса возбудителя птичьего гриппа на птицеводческие предприятия", - говорится в сообщении.

При этом на предприятиях не осуществляется термическая обработка комбикормов, нарушено ограждение, въездной дезбаръер не заправлен в полном объеме дезинфицирующим средством.

Ведомство не называет птицефабрики, в которых выявлены нарушения.

В настоящее время, по данным управления, поголовье птицы на предприятиях Хабаровска составляет более 860 тыс. голов.

Управлением Россельхознадзора выданы предписания об устранении выявленных нарушений и составлено четыре протокола об административных правонарушениях в отношении должностных и юридических лиц.

Всего в Хабаровском крае работают три птицефабрики: АО "ППЗ "Хабаровский", компания ООО "Промоптторг", занимающаяся выращиванием и реализацией перепелиной продукции, и АО "Птицефабрика "Комсомольская". На одной из них, как сообщалось ранее, был выявлен птичий грипп и введен карантин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще