Новости 29 сентября 2020 г. 02:51

Населенные пункты Хабаровского края начали освобождаться от затопления - МЧС

Хабаровск. 29 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Количество подтопленных населенных пунктов начало уменьшаться в Хабаровском крае, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

"На утро 29 сентября число подтопленных населённых пунктов уменьшилось. В настоящее время на территории Хабаровского края под влиянием водной стихии находятся 55 населенных пунктов в 8 муниципальных образованиях", - сказано в сообщении.

В зоне подтопления пока остаются 48 жилых домов, более 2 тыс. 700 приусадебных участков и 83 участка дорог.

По данным МЧС, ситуация в Хабаровском районе стабилизируется, вода постепенно покидает поселки. Однако подтопления еще сохраняются в Корсаково-2, Сергеевке, Бычихе, Казакевичево, Мичуринском и других.

На территории города Хабаровска в зоне подтопления пока остаются 7 жилых домов, 137 приусадебных участков и 7 участков внутренних дорог вдоль прибрежной полосы.

Уровень Амура у Хабаровска составляет 542 см, это ниже отметки опасного явления более чем на 100 см. По прогнозам, вода будет и дальше снижаться на 20-25 см в сутки.

Основные силы и средства МЧС сосредоточены в Нанайском и Комсомольском районах, куда сместился гребень паводка.

"Спасатели вместе со специалистами администрации поселений на лодках доставляют воду в жилые дома, отрезанные водой, обеспечивают перевозку граждан на лодочных переправах. Кроме этого следят за состоянием насыпных дамб, при необходимости укрепляют мешками с песком", - сообщает пресс-служба.

В Комсомольске-на-Амуре также готовятся к пику паводка. Уровень реки у города растет, уже превысив отметку опасного явления в 650 см.

Накануне спасатели были заняты на защите Хумминского шоссе, к которому подошла вода - отсыпали дамбы и готовили резервные мешки с песком.

Между тем, на территории городского округа есть подтопления.

"В Комсомольске-на-Амуре под ударом водной стихии находятся 229 дачных участков, подтоплены подвалы 6 социально-значимых объектов и 47 многоквартирных домов", - говорится в сообщении.

Ожидается, что к 1-2 октября у Комсомольска пройдет пик паводка, при этом уровень воды в Амуре вырастет до 710-720 см.

Как сообщалось, в Хабаровском крае действует режим ЧС межрегионального характера.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще