Новости 3 июня 2020 г. 07:30

Сибирский шелкопряд атаковал почти 2 тыс. га леса в Якутии

Якутск. 3 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Минэкологии Якутии выявило два очага сибирского шелкопряда в лесах республики на площади почти 2 тыс. га, сообщает пресс-служба регионального ведомства.

"На территории Мархинского участкового лесничества на границе с Намским лесничеством выявлен карантинный вредитель - сибирский шелкопряд. Предварительная площадь распространения вредителя составляет 700 га", - говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что насекомые повредили породу лиственницы Даурской, объедание хвои составляет 30%. В среднем на одно дерево приходится от 60 до 70 штук гусениц.

"На территории Шестаковского участкового лесничества на границе с Хангаласским лесничеством на общей площади 1,2 тыс. га также выявлен сибирский шелкопряд. Объедание хвои составляет 45%. В среднем на одно дерево приходится от 110 до 120 штук гусениц", - отмечается в сообщении.

Специалистами "Рослесозащиты" будут проводиться мероприятия по учету данного вредителя. По результатам проверки информация будет доведена до Федерального агентства лесного хозяйства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще